В микрорайоне Чкаловский в лицее имени Ю.А. Гагарина подмосковного города Щелково 12 апреля прошел урок мужества. Встречу учащихся 9-11-х классов с личным водителем первого космонавта Митрохиным Н.И. организовали руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Тананаев А.П. и член отделения Есин С.А. 

Мероприятие было посвящено памяти летчика-героя, впервые вышедшего на орбиту Земли. Особенно интересными оказались воспоминания личного водителя Юрия Алексеевича. Он много рассказывал о подготовке Гагарина к полету в космос и его жизни после возвращения на Землю. Старшеклассники, затаив дыхание, слушали рассказ о Юрии Алексеевиче. 

«Микрорайон Чкаловский — малая родина героев-авиаторов и покорителей космоса. Мы искренне гордимся тем, что победа открытия космоса была впервые осуществлена нашей страной. Гордость великой страны — Юрий Алексеевич Гагарин», — сказал ребятам Тананаев А.П.

Член организации Есин С.А., являющийся выпускником лицея имени Ю.А. Гагарина 1986 года и солистом Щелковского духового оркестра, исполнил для ребят знаменитые песни, посвященные космонавту №1 и космонавтике. Также школьникам был продемонстрирован документальный фильм, в ходе просмотра которого дети услышали живую речь Гагарина: 

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?..»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО