В военно-спортивном клубе «Патриот» (г. Приволжск) Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (руководители Николай Махалов и Дмитрий Былинин) прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти погибших подводников, который установлен Командующим ВМФ на 7 апреля, в день гибели атомной подводной лодки «Комсомолец»

в 1989 году. На встречу к воспитанникам клуба пришли моряки-подводники методист Ивановского регионального центра военно-патриотического воспитания Михаил Куканов и один из первых выпускников клуба начала 80-х годов Алексей Хапаев. Оба гостя прослужили в подводном флоте большую часть жизни, и им было что рассказать, тем более их годы службы проходили в тоже время и в том же месте, где находился «Комсомолец», да и по их словам, они лично знали некоторых членов экипажа легендарной подлодки. Не смотря на специфику клуба в направлении подготовки ребят к службе в воздушно-десантных войсках, они почти два часа не отпускали гостей от захватывающих рассказов, задавая свои вопросы.

Этим «Уроком мужества» воспитанники клуба открывали мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота, финальная часть которых будет проходить 29 июля в городском округе Кинешма. Кроме того, название данной погибшей подводной лодки, в честь которой и проходила встреча, дало старт ещё одним мероприятиям в Ивановской области, финалом которых будет встреча комсомольского актива региона 29 октября текущего года, посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Поэтому к воспитанникам клуба пришли активисты бывшего Приволжского райкома комсомола Михаил Орехов и Андрей Зобнин, которые напутствовали ребят на активное участие в делах патриотической направленности с участием молодежи региона.

И присутствовали в заключительной части мероприятий, которая посвящалась успехам курсантов в спорте. 45 воспитанников «Патриота» за несколько дней до этого «Урока мужества» сдавали экзамен по технике дзюдо на различные пояса, определяющие их спортивный разряд и, гости приняли участие во вручении и поздравлении с победами.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО