В Мурманской области успешно завершилась военно-патриотическая экспедиция ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сотрудников силовых структур и молодежи. Она была посвящена 100-летию Погранслужбы России и ВЛКСМ, 80-летию со дня образования Мурманской области и подвигу героев-пограничников Михаила Бабикова и Ивана Халатина.

Перед походом к месту гибели разведчиков капитана Юневича Александра Яковлевича участники экспедиции провели серьезную подготовку и получили благословение Отца Василия. 

На подъезде к Мурманску ветеранов встретил сильнейший снегопад, который не прекращался до самого острова Партизанский (бывшая база отрядов партизан «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья»).

Достигнув мемориала на 130 километре, участники экспедиции провели митинг, на котором выступили представители Пограничных войск, службы судебных приставов Мурманской области, ветераны и молодежь.

На базе Александр Степаненко построил настоящее иглу. Отбой в первый день состоялся вовремя.

Подъем был организованным, утреннюю физическую зарядку проводил полковник Николай Ершов. После завтрака состоялось построение, раздача нарядов на полезно-хозяйственную деятельность (ПХД). Кто-то мыл столы и стелил новые скатерти, кто-то пилил и носил дрова, кто-то увозил снег на волокушах с площадки для построения. Работа шла в преддверии самого светлого праздника Святой Пасхи.

После ПХД на базе состоялись различные соревнования: стрельба из малокалиберного пистолета (воздушки), метание «Партизанского валенка» на дальность, «Гонки» на волокушах и футбол между командами. 

На следующий день готовила завтрак команда из Оленегорска. После приема пищи состоялось построение. Полковник Погранвойск Николай Ершов подвел итоги соревнований и провел церемонию награждения отличившихся.

Организаторы и участники мероприятия выражают благодарность всем, кто поддержал команды материально и морально! 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО