С 3 по 10 апреля в городе Кинеле Самарской области проходила областная выставка «Дорогами войны». Фотографии экспонировались последовательно в трех учебных заведениях города. На выставке «Дорогами войны» демонстрировались уникальные фотоснимки, сделанные участниками локальных войн в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках. Всего за это время ее смогли посмотреть более 600 человек. 

Это не только школьники и студенты, но и многие жители Кинеля и Кинельского района. Выставка стартовала еще в 2014 году в день празднования годовщины в Самарском Окружном доме офицеров, а затем отправилась путешествовать по городам и районам губернии. Ее организатором выступило Самарское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке Министерства экономического развития Самарской области. Однако выставка уходит корнями в начало 2000-х годов — именно тогда активисты организации начали кропотливую работу по сбору фотографий из личных архивов участников боевых действий. И Кинельский район с руководителем местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Новиковым Игорем Владиславовичем стал одним из первых, кто подключился к проекту. Он и другие участники локальных войн, проживающие в Кинеле, не только начали пополнять архив фотографии, но и выступили инициаторами проведения ежегодных выставок «Дорогами войны» на базе учебных заведений района. 

«Я убежден, что самый действенный способ патриотического воспитания молодежи — это личные встречи ветеранов со школьниками, студентами, — говорит Игорь Владиславович. — Но при этом только силой слова невозможно передать все, что происходило в Афганистане, Чечне и т.д. И здесь нам на помощь приходит фотография. Глядя на снимки, сделанные участниками локальных войн, молодежь отчетливее понимает, что, воюя на дальних рубежах, солдаты советской и российской армии отодвигают опасность, в том числе от родной Самарской губернии».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО