В минувшую среду, 4 апреля, в оздоровительном лагере-пансионате «Радуга» г. Тольятти состоялся первый в истории Самарской области военно-патриотический заезд кадетских классов города в рамках юнармейского движения «Патриот России». 

В торжественном построении приняли участие 125 школьников, из которых было сформировано пять отрядов. Юнармейцев приветствовали Герой России Григорий Кириченко, начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Самарской области Алексей Родионов, члены Тольяттинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и его руководитель, глава юнармейского движения в Тольятти Михаил Дубянский. В мероприятии также участвовали представители военно-патриотических клубов, ветеранских и волонтерских движений города. 

Целью юнармейского движения является возрождение традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны. 

В ходе мероприятия Григорий Кириченко рассказал ребятам, что по информации министра обороны РФ Сергея Шойгу, в настоящее время в юнармейском движении насчитывается уже более 250 тысяч школьников. Михаил Дубянский подчеркнул, что формирование у детей внутренней позиции гражданина и патриота своей Родины является одной из приоритетных задач. Он отметил, что опыт проведения подобных смен уникален для нашей области. 

Директор пансионата Елизавета Микель рассказала, что заезд продлится 24 дня, ребята будут получать школьное образование и санаторное лечение, участвовать в культурных и творческих мероприятиях, тренингах, квестах и т.д. Отличительной особенностью программы для юных кадетов будет проведение военно-патриотических занятий — строевая и огнестрельная подготовка, изучение истории военных традиций и побед российской армии. Также в воспитании подрастающего поколения будет участвовать местная бригада спецназа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО