Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» продолжает работу по установлению судеб земляков, погибших при бомбежке в воинском эшелоне 27 сентября 1941 года на территории Вологодской области. 

Эшелон, сформированный из восьми маршевых рот 23-й запасной бригады, следовал к Ленинграду, вокруг которого смыкалось кольцо фашистской блокады. 

Более тысячи бойцов, в том числе из Ойротской автономной области (ныне республика Алтай), должны были пополнить 54-ю армию. Однако в районе сел Холмище и Верховье Кадуйского района Вологодской области состав попал под вражеский авиаудар. 

По воспоминаниям местных жителей, которые после бомбежки разбирали пути и хоронили солдат, картина была настолько ужасной, что многие падали в обморок от вида разорванных человеческих тел и просьб раненых о смерти. На место прибыл санитарный поезд, однако он также попал под бомбы врага. 

Работу по установлению имен погибших начали вологодские поисковики под руководством Ивана Дьякова. Сейчас ее уже более пяти лет продолжают подчиненные руководителя Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Вилисова. 

Жители Кадуйского района установили памятник на месте бомбежки, а в 2014 году появился камень «От благодарных жителей Горного Алтая». 

В двух братских могилах покоится прах 340 бойцов и командиров. Два года назад все они были неизвестны, но благодаря работе вологжан и представителей Горного Алтая на воинских мемориалах республики Алтай появилась 51 фамилия. 

«Работа продолжается и будет закончена только тогда, когда судьба каждого бойца будет установлена, а имена погибших появятся на воинских мемориалах», — подчеркивают члены Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО