В селе Панкрушиха Алтайского края 6 апреля прошла церемония передачи медальона красноармейца Александра Шамаева его родственникам. Жетон вручили руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», отделения «Поискового движения России» в республике Алтай Александр Вилисов и алтайские поисковики Галина Буймова и Дмитрий Вейн. 

Также они передали родственникам медаль «Шагнувши в бессмертие», учрежденную общественным фондом «Застава имени святого Ильи Муромца».

Останки связиста Шамаева и других бойцов осенью прошлого года подняли недалеко от Москвы члены поисковых отрядов «Рубеж», «Забытый батальон» и военно-патриотического объединения «Память» города Подольска В.Ю. Захаров, П.О. Кожуховский, И.А. Красильников. 

В конце октября 2016 года поисковики, отрабатывая территорию опушки леса недалеко от урочища Ямы, в 50 метрах от дороги Семеновское-Мокрое, обнаружили провал в заболоченной местности. В нем нашли останки 53 человек, 9 медальонов, фрагменты одежды, обуви и личные вещи.

Жетоны военнослужащих передали на экспертизу, по итогам которой четыре из них оказались пустыми, в трех бумага не сохранилась, и только два удалось прочитать. 

Траурная церемония перезахоронения останков прошла 19 августа 2017 года на воинском мемориале в селе Семеновское Замошенского поселения Можайского района Московской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО