В дни весенних каникул на территории Арсеньевского городского округа состоялись пятидневные учебно-полевые сборы для представителей юнармейских отрядов, военно-патриотических и военно-спортивных объединений Приморского края.

Сборы проводились в рамках комплексной программы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе «Школа подготовки разведчиков». Подготовку и проведение сборов осуществляли Приморская региональная детско-юношеская общественная военно-патриотическая организация «Спецназ» при содействии Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», военного комиссариата Приморского края, воинских частей и других заинтересованных организаций.

Основная цель сборов — формирование единого пространства взаимодействия и сотрудничества представителей юнармейского движения Приморского края в полевых условиях. 

На сборах, кроме ребят, присутствовали координаторы юнармейских отрядов из Дальнереченска, Лесозаводска, Кавалерово, Арсеньева, Новосысоевки, Партизанского района. Также на учебные сборы прибыл начальник штаба Приморского регионального отделения движения «Юнармия» Юрчук Богдан Игоревич.

Программа сборов была очень насыщенной. 

Юнармейцы посетили танковую часть, где им рассказали о боевом пути воинской части и показали образцы бронетанковой техники. Каждый день ребята занимались строевой подготовкой. Большое внимание на сборах уделялось стрелковой подготовке. И обязательный элемент программы сборов — это тактическая подготовка.

По окончании сборов юнармейцы сдавали зачеты по пройденным темам и выполняли контрольные нормативы по военно-прикладным дисциплинам на контрольно-штурмовой полосе «Тропа разведчика». Юнармейцы, успешно сдавшие зачеты, получили свидетельства о прохождении сборов. 

А в завершение сборов представители юнармейского движения в Приморском крае во главе с начальником штаба Юрчуком Б.И. разработали план взаимодействия на летний период. Одну из ключевых ролей в организации и проведении летних военно-полевых сборов для юнармейцев, как всегда, будет играть краевая военно-патриотическая организация «Спецназ», имеющая 16-летний опыт работы в этом направлении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО