Члены Хабаровского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 3 апреля приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию военных комиссариатов Российской Федерации. 

На мероприятии присутствовали ветераны и действующие сотрудники военкоматов, представители Восточного военного округа, правительства Хабаровского края, кадеты и юнармейцы. 

«Наша организация напрямую связана с армией. Инициатором создания «Юнармии» стал министр обороны, поэтому мы с удовольствием присутствуем на таких мероприятиях, – сказал руководитель городского штаба «Юнармии» Андрей Мухранов.

К тому же в холле были развернуты тематические площадки по организации призыва, службе по контракту. У ребят была возможность, узнать о службе познакомиться поближе с условиями. 

Лучшим сотрудникам военных комиссариатов были вручены благодарности, почетные грамоты и ценные подарки от командования Восточного военного округа и правительства Хабаровского края. Завершилось мероприятие праздничным концертом. 

Днем рождения территориальных органов военного управления можно считать 8 апреля 1918 года, когда был принят декрет Совета народных комиссаров о создании военных комиссариатов России. В Хабаровском крае военный комиссариат появился в октябре 1938 года одновременно с созданием нового субъекта Российской Федерации. В октябре этого года будет отмечаться 80-летие краевого военного комиссариата. 

В период формирования армии и флота, во время Великой Отечественной войны перед комиссариатами стояли масштабные задачи по комплектованию войск, и они были успешно решены. В мирное время работники комиссариатов оказывали содействие фронтовикам в трудовом и бытовом устройстве. 

Сейчас обстановка в мире потребовала активизировать военно-патриотическую работу. В 2016 году в Хабаровском крае введены две должности помощника военного комиссара по военно-патриотической работе. Одну из них занимает подполковник запаса, член совета Хабаровского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветеран войны в Афганистане Владимир Коломиец. 

«Мы должны со школьного возраста готовить молодых людей к военной службе. Большую помощь в этой работе комиссариатам могут оказать ветераны боевых действий. Я, как помощник военного комиссара края по военно-патриотической работе, разослал по всем районным комиссариатам указание приглашать членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» на все мероприятия, проводимые ими, — рассказал Владимир Коломиец. — Мои товарищи по «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» всегда откликаются, приходят на День призывника, дни открытых дверей в воинских частях, на День защитника Отечества. Им всегда есть, что рассказать, поделиться опытом. И это позволяет поднять патриотическое воспитание на более высокий уровень, чтобы к призывному возрасту ребята шли служить с желанием, с осознанием ответственности за безопасность страны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО