В связи с трауром по погибшим в Кемерово торжественные мероприятия по празднованию годовщины войск Российской национальной гвардии перенесены, и вот 30 марта в Астраханском кремле состоялся парад. С утра у стен кремля была развернута выставка боевой техники, состоящей на вооружении Росгвардии.

Губернатор Александр Жилкин, член Совета Федерации Александр Башкин, представители Астраханской областной думы высоко оценили деятельность гвардейцев. Особо отличившиеся были награждены благодарственными письмами. 

Свою боевую выучку продемонстрировали воины спецподразделений. Все присутствующие угостились блюдами армейской полевой кухни.

…Вплоть до начала XIX века наряду с полицией функции внутренней стражи выполняли и казачьи подразделения. В 1811 году император России Александр I создал войска внутренней стражи. В «Положении…» определялись задачи: оказание помощи властям в исполнении законов и приговоров судов, поимка и истребление разбойников (ныне — террористов), охрана порядка на ярмарках, народных и церковных празднествах, сопровождение преступников и казны, а также проведение спасательных работ при пожарах, наводнениях и т.д. 

Ныне правопреемники Внутренних войск — росгвардейцы частей, дислоцированных в Астрахани. Функциональные задачи этого подразделения изменились с учетом времени и ситуации. 

В прошлом году это формирование отметило свой полувековой юбилей, а близость к Северному Кавказу определила судьбы многих солдат и офицеров — участников контртеррористической операции в регионе. Более 250 из них награждены боевыми правительственными наградами. А командир разведподразделения майор Роман Китанин за спасение сослуживцев удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно). Школьники отряда, названного в его честь, стояли в торжественном строю. 

Полувековое сотрудничество депутатского корпуса, органов власти всех уровней, общественных организаций, религиозных конфессий и командования части высоко ценится нынешним поколением военнослужащих и их семьями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО