Член Череповецкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Городской думы, ветеран боевых действий полковник в отставке Геннадий Малышев 30 марта посетил центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья», расположенный недалеко от города Вытегра Вологодской области, на берегу Тудозера. 

В рамках реализации направления работы по патриотическому воспитанию молодежи ветеран побеседовал с детьми и ответил на их вопросы.

Этот центр был открыт в 2013 году на площадке музея Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» при участии и поддержке МЧС России и Российского союза спасателей, как историко-патриотический клуб для реализации проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. 

В состав учреждения входит учебный корпус, детская судоверфь, ремесленная мастерская, спорткомплекс, лыжероллерная трасса, лазерный тир, спортивная площадка для пляжного волейбола, веревочный парк, столовая, жилые корпуса. 

Ребята изучают историю судостроения и судоходства на Русском Севере, знакомятся с мастерами-судостроителями, постигают устройство конструктивных элементов традиционного судна, осваивают тонкости ремесла на уроках судомоделирования, изучают технологию строительства деревянной лодки, а также посещают занятия по медицинской подготовке и спасательному делу. 

Под руководством опытных мастеров дети своими руками строят лодки-кижанки, соймы, на которых по Онежскому озеру ходили их предки. 

Проект позволяет возродить и сохранить историко-культурное наследие региона, обеспечить преемственность поколений, создать условия для обучения и воспитания молодежи. 

«Корабелы Прионежья» — яркий пример государственно-социального партнерства, направленного на развитие, образование и профессиональную ориентацию подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО