Руководитель Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов и член Совета организации Константин Феоров 27 марта приняли участие в заседании попечительского совета Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

Главный врач учреждения, член Совета Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Сукач отметил, что в госпитале функционируют стационар на 222 койки и стационар дневного пребывания на 38 коек, а также поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в смену. 

В декабре 2017 года приступил к работе новый эндоскопический кабинет, оборудование для которого приобретено на средства областного бюджета. На покупку трех видеогастроскопов, в том числе одного аппарата экспертного класса направлено 13 млн рублей. 

За счет внебюджетных средств в 2017 году было приобретено новое оборудование для урологического отделения, а также благоустроена прогулочная зона на территории госпиталя. 

В 2017 году в стационаре госпиталя прошли лечение около 5 тыс. пациентов, из них свыше 800 — ветераны боевых действий. В поликлинике выполнено свыше 50 тыс. приемов. 

С января 2018 года в госпитале дополнительно открыто 25 паллиативных коек: 10 в урологическом, 10 – в кардиологическом и 5 в хирургическом отделениях. На второе полугодие планируется начало работы патронажной службы в условиях домашнего стационара.  

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что ветераны войны нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

«Здесь лечат людей, составляющих особую категорию пациентов, прежде всего ветеранов. Задача попечительского совета — заботиться о том, чтобы в госпитале было все, что нужно для пациентов, многим из которых в силу возраста и состояния здоровья медицинская помощь жизненно необходима», — сказал он.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО