С 23 по 25 марта на базе профильного лагеря «Соколенок» прошла 4-я Межрегиональная профильная школа поисковика — 2018.

В работе школы приняли участие специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», РОССОЮЗСПАС, организационно-методическое сопровождение осуществлял ресурсный центр школы №2073, ассоциация руководителей поисковых отрядов «Нарский рубеж», ГМЦ ДОГМ и главный организатор мероприятия — Московское городское отделение Российского военно-исторического общества.

Главной целью обучения в школе стало приобщение детей и молодежи к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, отработка взаимодействия поисковых отрядов и групп, подготовка поисковых отрядов к открытию поискового сезона и Всероссийскому слету поисковых отрядов в 2018 году, а также обмен опытом и выявление лучших поисковиков, которые будут представлять ВПО «Нарский рубеж» на Международном слете детских поисковых отрядов городов-героев. Он пройдет в мае в Международном детском центре «Артек» и будет посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во время работы профильной школы поисковика ребята закрепили знания по различным дисциплинам, которые необходимы в поисковой работе.

Юные поисковики также сдали экзамены по определению видов боеприпасов: каждый поисковик должен знать виды самых распространенных в 1941 г. боеприпасов, используемых в полосе обороны города Москвы, а также их характеристики и алгоритм действий при обнаружении взрывоопасных предметов. Сдача экзамена осуществлялась в индивидуальном порядке в виде теста на компьютере.

Ребята также приняли участие в конкурсе знатоков истории «Мы эрудиты в Великой Отечественной войне». Для обучающихся был проведен мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи на тренажере, а проверить свои знания ребята смогли путем выполнения тестов.

В течение первого дня юные поисковики отрабатывали строевую подготовку, так как любое мероприятие заканчивается торжественным парадом. В вечернее время — защищали свои исследовательские проекты, а по завершении конкурса посмотрели документальный фильм про оборону Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Во второй день была организована встреча с людьми, которые изучают историю войны 1812 года на территории ТиНАО. С показом найденных экспонатов на территории Новой Москвы и сопровождающим их рассказом ребята узнали много интересного из истории своей малой родины.

Заключительным этапом школы стала спортивная игра на местности. Команды на время перемещались по всей территории лагеря и выполняли поставленные задачи. По итогам соревнований сборная команда из 10 человек школы №2073 заняла почетное 1-е место.

Слет закончился творческим вечером с участием поэта и музыканта Сергея Кулешова.

В этом учебном году военно-патриотическое объединение «Нарский рубеж», в состав которого входят поисковые отряды школы №2073, по итогам конкурсного отбора в рамках тематической образовательной программы «Герои нашего времени» стало победителями. Для лучших поисковиков всего объединения в составе 20 человек выделены путевки в Международный детский центр «Артек» на 5-ю смену, которая планируется с 4 по 24 мая 2018 года.

Лучшие поисковики от школы №2073 уже сегодня готовятся к смене: от «Вороновского рубежа» — Королев Роман, Пирогов Никита и Кучеренко Егор, от «Родника» — Волкова Анастасия и Аляева Екатерина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО