В средней школе села Октябрьский Городок Татищевского района Саратовской области 13 марта прошло мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева, совершившего подвиг во время «Десанта Ольшанского» в 1944 году. 

Перед собравшимися выступил начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями Министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков. Он отметил, что подвиг Ивана Евтеева не был одиночным. 

«Такие подвиги в годы Великой Отечественной войны были массовыми, совершавшие их герои не думали о наградах. Их подвиги и наша память о них есть свидетельство того, что мы принадлежим к великому народу», — подчеркнул Гранков. 

Глава Татищевского муниципального района Павел Сурков передал экипажу корабля Тихоокеанского флота и в Музей Пограничных войск капсулы с землей малой родины Ивана Евтеева.

«В такие минуты ощущается гордость за тех, кто родился на нашей Татищевской земле. Мы помним о подвигах всех поколений. Сегодня мы собрались здесь для единой цели — почтить и сохранить память. Прекрасно, что на нашей земле выросло десять Героев Советского Союза. Время идет, проходят столетия, но человеческие ценности не меняются», — заключил глава района. 

Представители пограничного ведомства вручили Суркову большую фотографию сторожевого корабля Тихоокеанского флота пограничного округа «Иван Евтеев». Судно получило имя Героя СССР 27 мая 1986 года согласно приказу председателя КГБ СССР. Этот подарок станет экспонатом районного музея. 

Ветераны пограничной службы организовали выставку, на которой школьники ознакомились с экипировкой, современными техническими средствами охраны границы, примерили бронежилеты, посмотрели в бинокли, подержали в руках настоящее стрелковое оружие. 

Татищевский музей развернул экспозицию портретов героев-пограничников, в том числе Ивана Евтеева, и книг из фондов Октябрьской сельской библиотеки о подвиге бригады десантников. 

В ходе мероприятия член Совета Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель правления регионального отделения организации морских пехотинцев «Тайфун» Михаил Панкратов по поручению председателя Всероссийской организации, Героя Советского Союза, генерал-полковника Бориса Громова вручил грамоту Павлу Суркову за большой вклад в ветеранское движение, увековечивание памяти погибших и активную работу по патриотическому воспитанию. 

Михаил Панкратов также отметил заслуги главы Татищевского местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерия Киселева, вручив ему юбилейную медаль организации. 

На встрече присутствовала племянница Героя Лидия Бабаева, которая выразила благодарность его землякам за сохранение памяти. 

В мероприятии также участвовали представитель Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Виктор Конюшев, председатель регионального отделения Совета ветеранов пограничной службы Сергей Петрухин, а также действующие сотрудники и ветераны пограничной и морской служб, руководитель Саратовского городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Равиль Насыров.

Почтить память Ивана Евтеева собрались представители районных отделений общественных, ветеранских и молодежных организаций, представители законодательной и исполнительной власти района, члены ветеранских организаций, входящих в общественное объединение «Братья по оружию»: регионального отделения общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» и региональной общественной организации защитников государственной границы «Часовые Родины» во главе с председателем правления Андреем Ершовым.

Бронебойщик 384-го отдельного батальона морской пехоты Иван Евтеев родился в селе Вязовка Саратовской губернии (ныне Татищевский район Саратовской области). Звание Героя Советского Союза он получил посмертно 20 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при десантной операции в порту города Николаева, известной в истории как «Десант Ольшанского». 

В прошлом году на фасаде здания саратовской средней школы №54 по инициативе регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» и при поддержке «БОЕВОГО БРАТСТВА», правительства области и администрации Саратова установили мемориальную доску в его честь. 

Имя Евтеева занесено в областную Книгу памяти, в его честь названа улица в поселке Солнечный города Саратова.

В селе Карякино Татищевского района, где установлен памятник бронебойщику, после возложения к монументу «гирлянды славы», прозвучал троекратный залп воинского ружейного салюта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО