Победителям окружного конкурса рисунков «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна!» вручены почетные грамоты и дипломы. 

Более пяти лет конкурс рисунков среди учащихся средних школ и художественных отделений центров дополнительного образования Истры организует местное отделение Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Конкурс проходит в рамках проекта «Память сильнее времени». 

В работах истринских школьников — память о русских, советских и российских воинах, о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года, военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии, кто сложил свои головы ради счастья будущих поколений. Юные истринцы постарались изобразить эпизоды героических сражений и минут затишья после жестоких боев, жизнь во время войны и боль, застывшую навеки в глазах матерей, потерявших в боях своих сыновей. 

Почти 50 конкурсных работ, написанных карандашами, тушью, акварелью, гуашью, фломастерами в течение месяца были вывешены в фойе Истринского Дома культуры для всеобщего обозрения. 

Наградить авторов лучших рисунков у стелы воинской доблести собрались Герой России Евгений Зеленов, помощник благочинного Истринского городского округа по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Крестовоздвиженского храма села Дарна Константин Волков, члены местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем Николаем Гиревым. 

«Сегодня вас награждают не простые люди, а участники боевых действий, те, кто действительно понюхал пороха и знают, что это такое. И награждают вас на нашей героической, гостеприимной Истринской земле. Гордитесь тем, что вы — истринцы!» — отметил в своем приветственном слове к участникам акции председатель Истринской районной ветеранской организации полковник Анатолий Тарелкин.

Отец Константин Волков пожелал участникам конкурса здоровья и успехов в творчестве. 

«За то, что вы приняли участие в нашем конкурсе, я ставлю всем оценку «отлично», — сказал организатор конкурса Николай Гирев. — Но в любом конкурсе должны быть победители и участники, поэтому жюри присвоило призовые места лучшим работам». 

Вместе с Героем России летчиком Евгением Зеленовым Николай Гирев вручил победителям конкурса почетные грамоты, а их руководителям — благодарственные письма. 

Дипломы победителей в своих возрастных группах получили Лиза Макеева, Даниил Солохин, Ксения Логинова, Виктория Усик, Ксения Захарова, другие участники получили грамоты за вторые и третьи места. 

Особую благодарность организаторы конкурса выразили директору центра «Ровесник» Ларисе Хотеевой и пожелали ее воспитанникам дальнейших успехов в творчестве и учебе. 

«Это очень нужное и полезное мероприятие, — поделился Евгений Зеленов. — Глядя на картины и на их авторов, я вспомнил себя в таком же возрасте, когда тоже рисовал героев сражений. Первый мой рисунок — это летчик Алексей Маресьев, второй — портрет великого русского полководца Михаила Кутузова. Истринские дети в своих рисунках тоже изображали воинов и полководцев, и я подумал — годы идут, но ничего не меняется. Работы детей очень реалистично передают настроение боевых событий разных лет, в них видны глубина и пережитые чувства. И главное — в этих работах остается любовь к своей Отчизне, и все дети рисуют героев, выражая таким образом любовь к Родине. И это замечательно, ведь это — преемственность, это наша история».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО