Члены Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» направили в Фонд президентских грантов 2 проекта.

Один из них — проект правового центра защиты прав ветеранов, членов их семей, детей-сирот и лиц из их числа «Точка опоры», который становился неоднократным победителем на соискание президентского гранта с 2013 по 2016 годы. Проект был представлен президенту РФ В.В. Путину 15.01.2015 в Москве в рамках Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». 

Юристы «Точки опоры» будут нацелены на оказание правовой помощи гражданам — от консультации до представления их интересов в органах власти и в судах при необходимости. Отличительной особенностью проекта является, то, что участвующие в нем специалисты с учетом процессуальных особенностей сами дают правовую оценку той ситуации, в которую попал гражданин, и в дальнейшем вырабатывают алгоритм действий для решения проблемы, берут дело на полное юридическое сопровождение. Юристами центра также будут разрабатываться правозащитные методики и продолжена работа по мониторингу регионального законодательства. Правовое просвещение планируется проводить в форме семинаров в районных центрах региона. 

Второй выдвинутый на соискание гранта проект — «Солнечная радость» — реализуется с начала 2015 года по настоящее время. Он направлен на пропаганду здорового образа жизни, военно-патриотическое, физическое воспитание молодежи, экологическое просвещение и образование. 

Цель проекта — создать у водоема зону для активного отдыха местной молодежи, построить беседки для проведения лекций, мастер-классов, семинаров, организовать кинопоказ короткометражных фильмов с фестиваля «Новый горизонт», направленных на патриотическое воспитание молодых людей, профилактику никотиновой зависимости, алкоголизма и наркомании. Оборудовать на ее территории детскую площадку и волейбольное поле с покрытием из белого песка и элементами полосы препятствий, оснастить спортивными снарядами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО