16 марта 2018 года мэрия Вильнюса потребовала от литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» до 31 марта демонтировать два надгробия, установленных на могилах воинов Красной и Русской императорской армий на Антакальнисском кладбище.

Как сообщил глава этой организации Виктор Орлов в начале февраля, Департамент культурного наследия Литвы обвинил литовских поисковиков в «подлоге» останков и обратился в вильнюсское самоуправление с просьбой демонтировать монументы.

«До конца месяца члены организации должны либо убрать надгробия с двух захоронений, либо заново пройти процедуру по легализации оформления. Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» решительно осуждают такое отношение к памяти погибших», — заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов.

Как рассказал руководитель «Забытых солдат», в письме чиновников утверждается, что на одном из двух надгробий надпись не соответствует действительности, при этом на каком именно — не указывается.

До сих пор в отношении двух памятников идет судебное разбирательство и решение ещё не вынесено. Однако, несмотря на это, литовских поисковиков уже сейчас заставляют снести надгробия.

Сейчас руководство ассоциации обратилось к вильнюсскому самоуправлению с письмом о недопущении демонтажа до решения суда.

На Антакальнисском кладбище в Вильнюсе захоронены воины Русской императорской армии, погибшие в 1915 году при обороне Вильны, и шестеро опознанных красноармейцев и один неизвестный солдат, найденные в 2011 году в Швенченском районе.

После перезахоронения Департамент культурного наследия обвинил организацию «Забытые солдаты» в том, что её действия были не до конца согласованы с властями, и оштрафовал ее на 1,5 тысячи евро.

Сейчас организация оспаривает штраф. Как полагает Виктор Орлов, шансы на победу есть. Закон, регламентирующий согласование перезахоронений, вышел только два года назад, в то время как само событие — пятилетней давности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО