В Москве в средней школе № 2009 района Южное Бутово 21 февраля прошел вечер, посвященный 100-летию создания Красной Армии и Флота, а также 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

На мероприятии собрались живые свидетели исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, работой на оборонных предприятиях в годы войны и в послевоенное время, а также участники ликвидации техногенных катастроф и «молодые ветераны» —  участники войны в Афганистане. Почетными гостями праздника стали участники Великой Отечественной войны — полковники Битянов Ростислав Дмитриевич, начавший войну четырнадцатилетним подростком в партизанском отряде на Украине, и дошедший до Берлина, Веселицкий Николай Валентинович, участник битвы за Ленинград, и на Курской дуге. Также мероприятие посетили руководитель ветеранской организации района Александр Косых и легенда ветеранского движения Москвы, Валентина Бояршинова, которая будучи еще совсем девчонкой, 5 октября 1942 года добилась призыва в действующую армию и воевала зенитчицей в составе 329-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны. 

Ветеранов военной службы представлял полковник Николай Критский, а ветеранскую смену — учащиеся кадетских 8-го «К» и 9-го «К» классов. В их задачу входила почетная обязанность наравне с педагогами школы встречать гостей и сопровождать их в раздевалку и актовый зал, в конце которого расположился небольшой «афганский уголок». Экспонаты для мини-выставки были взяты, из личной коллекции преподавателя Киоси А.Н. 

Праздник начался со звуков гимна и церемонии вноса Государственного знамени Российской Федерации, Знамени Победы, и Знамени Союза ветеранов Афганистана Юго-Западного округа. С приветственным словом, к собравшимся обратились заместитель главы управы района Александр Бондарь и начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Елена Жихарева. От имени депутатского корпуса и от местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» перед собравшимися выступила руководитель Исполкома партии, депутат районного Совета депутатов трех созывов Тамара Лисицина. От лица участников Великой Отечественной войны гостей праздника поприветствовал Битянов Р.Д., а от имени воинов-интернационалистов несколько слов сказали председатели местных отделений Российского Союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Равиль Мангушев и Александр Киося.

После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие профессиональные артисты, проживающие в районе. Звучали песни, посвященные Великой Отечественной войне и музыкальные композиции, написанные нашими солдатами на Афганской земле, а также песни 70-х и 80-х годов прошлого века. После концерта, организаторы мероприятия пригласили ветеранов на традиционное чаепитие. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО