В Астрахани 11 марта в воинской части Росгвардии МВД России отметили День памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач. В мероприятии приняли участие служащие и ветераны части, представители региональных общественных организаций — члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», Комитета солдатских матерей и регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Внутренних войск МВД России по Астраханской области.

После зачтения имен павших почетный караул отдал воинские почести героям. По окончании минуты молчания участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику погибшим, а затем отправились на городское кладбище, чтобы и там почтить память защитников Отечества.

«Двадцать девять военнослужащих части навсегда остались на той войне, отдав для защиты Родины самое дорогое, что есть у каждого из нас — свою жизнь», — отметил заместитель командира части, поблагодарив родителей погибших ребят за воспитание высокого патриотизма у сыновей.

Двадцать два года назад при штурме города Грозный Чеченской Республики в ходе спецоперации автоколонна части попала в засаду боевиков и понесла большие потери — погибло пятеро военнослужащих. Ныне все родственники павших воинов находятся под постоянной опекой командования части и общественных ветеранских организаций. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО