В Подольском краеведческом музее с 29 января по 26 февраля проходила выставка «Афганская война в судьбах подольчан». За это время ее посетили более 300 человек.

Организаторами мероприятия выступили местное отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников России» во главе с его председателем, членом Общественной палаты города Владимиром Быковским и администрация музея. 

Наряду с сотрудниками учреждения активное участие в подготовке выставки приняли члены «Союза десантников России» в Подольске Александр Силаев и Владислав Зверев.

Всего в расширенной экспозиции было представлено 140 экспонатов и 40 фотоматериалов. Среди них документы, личные вещи и фотографии воинов-интернационалистов, обмундирование и образцы оружия. 

Материалы предоставлены участниками боевых действий в Афганистане: Владимиром Быковским, Андреем Плиевым, Андреем Галаевым, Игорем Нарыжным, Вячеславом Рассамакиным и другими. 

Основной акцент организаторы сделали на боевых действиях в Афганистане. Вместе с тем часть экспозиции рассказывала и о событиях на Северном Кавказе. 

Отдельные стенды были посвящены подольчанам Герою Советского Союза Олегу Юрасову и Герою России Александру Монетову.

Кроме того для учеников районных школ проводились экскурсии по музею. Им показывали короткометражный документальный фильм «Подольчане» о жителях города и района, которые погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане. Участниками этих экскурсий стали 145 учеников из школ №17, 20, 25, 31, 32, гимназии №7, школы №4 поселка Львовский и школы поселка Быково. 

Воины-интернационалисты Подольска, участники локальных войн и школьники благодарят директора музея Любовь Слащеву и заведующую экспозиционным отделом Ольгу Левицкую за организацию и проведение выставки. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО