Для учащихся школы №1 15 февраля в Центральной городской библиотеке г. Заозерного прошел урок мужества «Пока мы помним — мы живем». Мероприятие прошло в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В числе почетных гостей были ветеран боевых действий в Чечне Сафронов Юрий Алексеевич и ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе, капитан запаса, заместитель руководителя Рыбинского местного отделения Красноярского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Колупаев Виктор Алексеевич.

Ребята узнали о военных событиях в Афганистане, о Чеченской войне, о героизме воинов-интернационалистов, об их наградах, прослушали песни об Афганской войне, посмотрели документальный фильм, прониклись увиденным и услышанным до глубины души, ведь героями становились такие же юные мальчишки, как они. Выступающие призвали помнить о тех наших парнях, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет с нами. Виктор Колупаев продемонстрировал участникам мероприятия документальный фильм «Мы этой памяти верны», рассказывающий о его боевых товарищах. В своем заключительном слове Юрий Сафронов сказал: «Как мы воспитаем сегодня нашу молодежь — так мы завтра с вами будем жить».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО