В селе Еманжелинка Челябинской области прошла военно-спортивная игра «Зарница». Ее организовали сотрудники центра патриотического воспитания «Росток».

Команды учащихся перед началом игр напутствовали председатель Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов и глава Еманжелинского сельского поселения подполковник запаса Олег Бобырев. Они напомнили ребятам о важности сохранения традиций патриотизма и готовности к защите Отечества. Руководитель центра «Росток», начальник регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев рассказал о порядке прохождения этапов и напомнил участникам о необходимости соблюдении мер безопасности. 

Обязанности инструкторов на учебных местах и «разведчиков» успешно выполнили учащиеся Таяндинской средней школы. Насыщенная программа включала занятия по строевой подготовке, устройству автомата Калашникова. Практический интерес проявили команды к элементам туристической подготовки, с которыми познакомил юных земляков выпускник школы Максим Ларичев. Сочетание интеллектуальной и физической нагрузки, переноска пострадавшего, стрельба из оружия для игры «Лазертаг», викторина, передвижение «ползком» через препятствия и метание учебной гранаты на точность позволили разновозрастным школьникам проявить себя на всех этапах. Вкуснейшая каша из полевой кухни после завершения соревнований и успешного поиска инструкторов и «разведчиков» порадовали и ребят, и их наставников.

«Воспитание командного духа, понимания важности товарищеской взаимопомощи, проявления положительных эмоций от успешности своих усилий – одна из важнейших задач таких активных форм работы с детьми! Мы признательны педагогам и всем помощникам в проведении совместных интересных дел!» — отметил один из организаторов «Зарницы», депутат Собрания депутатов Еткульского района Сергей Островский.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО