Члены регионального отделения Еврейской автономной области Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем Сергеем Минко 12 февраля посетили городское кладбище Биробиджана, чтобы помянуть павших воинов и навести порядок на их могилах. Здесь находятся захоронения восьми земляков, погибших в разное время в «горячих» точках планеты: Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии. Ветераны навестили каждого воина, Сергей Минко сказал о каждом из бойцов несколько теплых слов, упомянув, при каких обстоятельствах погиб человек и кто из родственников у него остался. 

Список сирийских потерь открыл солдат-контрактник Никита Шевченко, погибший 17 июля 2016 года от прямого попадания управляемой ракеты в его боевую машину. 12 февраля, в день, когда ветераны боевых действий пришли на кладбище, Никите исполнилось бы ровно 25 лет. На днях на здании школы №9, где он учился, в честь него была открыта мемориальная доска.

А в ста метрах от его могилы похоронены еще две девушки, погибшие в Сирии 5 декабря 2016 года, — Галина Михайлова и Надежда Дураченко. Девушки были подругами и поехали в Алеппо уже во вторую свою командировку как медицинские сестры. Они погибли при артиллерийском обстреле их мобильного госпиталя.

Добавим, что 15 февраля — в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в городе пройдет традиционный марш памяти.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО