Торжественная церемония вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прошла 23 февраля в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской. Более 300 молодых жителей региона произнесли торжественную клятву в верности Отечеству. 

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина поздравила ребят со значимым в их жизни событием. «Вы сегодня присоединились к армии молодых ребят, молодых патриотов, которые вступили в ряды «Юнармии» по всей стране. Вы достойные продолжатели побед наших отцов и дедов, и крайне символично, что вы произнесли эту клятву в День защитника Отечества», — подчеркнула Вероника Минина, пожелав ребятам побед и любви к Родине и поздравив всех военнослужащих и жителей области с Днем защитника Отечества. 

Со словами приветствия к молодежи обратились также первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын, начальник новгородского гарнизона Вячеслав Власов и руководитель военно-патриотического лагеря «Вымпел-Заручевье» Александр Евсюков. Командирам отрядов юнармейцев Новгородской области были вручены значки отличия. 

В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

После церемонии юнармейцы презентовали фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто» благотворительного фонда «Память поколений». Участниками проекта стали самоотверженные люди с непростыми судьбами — герои нашего времени. Экспозиция разместилась на территории Новгородского кремля и будет открыта до 23 марта. Также присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы». 

В рамках общегородского мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, на площади Победы-Софийской прошла демонстрация основных видов вооружения и военной техники Сухопутных войск РФ, показательные выступления разведывательного взвода с демонстрацией приемов рукопашного боя с оружием. Для горожан работала полевая кухня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО