В начале февраля в Музее боевой славы в Астрахани прошло мероприятие, посвященное 75-ю Сталинградской битвы. В нем приняли участие 177 человек: представители законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти, ветераны ВОВ и труда, военные, поисковики, участники движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, суворовцы, студенты, руководители общественных организаций, представители СМИ. Почетными гостями встречи стали ветераны ВОВ, участвовавшие в защите Сталинграда, а также губернатор Астраханской области Александр Жилкин, депутат Госдумы Леонид Огуль, руководитель Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Коржиков и многие другие. 

Губернатор вручил ветеранам знаки отличия «Честь и Слава» I степени. 

«Я счастлив, что в эти дни могу видеть живыми свидетелей тех событий, участников битвы. Их все меньше, но это жизнь. Мы благодарны вам и вашим павшим боевым товарищам за мир, который вы для нас отстояли», — сказал Жилкин, обращаясь к героям войны. 

Поговорили о близости Астрахани к Сталинграду и ее роли в обеспечении победы в битве, переломившей ход Великой Отечественной войны. Губернатор напомнил, что сформированная в Астрахани легендарная 28-я Армия прикрывала левый фланг сталинградского сражения, а моряки Волжской военной флотилии под огнем противника транспортировали на фронт грузы, переправляли солдат, оружие, боеприпасы и продовольствие.

«Это подвиг и тех женщин, которые в госпиталях Астрахани принимали и лечили раненых. Не всех возможно было вернуть в строй — мы имеем мемориал, увековечивший память тех бойцов, которые умерли в астраханских госпиталях», — отметил глава области. 

На встречу были приглашены также активисты молодежных патриотических объединений и поисковых отрядов, поэтому выступления ветеранов стали своего рода перекличкой с ними. Дмитрий Яренко, прошедший Сталинградскую битву, рассказал, как попал на войну в 17 лет. За три дня ему пришлось обучиться азам армейского искусства. Военный моряк Георгий Старков в 15 лет добровольцем пришел служить в Волжскую флотилию. 

Было зачитано поздравление от президента Владимира Путина. 

В финале встречи выступили молодые астраханские артисты и солист Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Скляров. 

Для ветеранов был организован праздничный обед, на котором глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов вручил фронтовикам благодарственные письма и ценные подарки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО