Студенты Северного колледжа физической культуры и спорта Мончегорска 12 февраля посетили офис регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». О событиях десятилетней Афганской войны ребятам рассказали очевидцы. Круглов Михаил Борисович, старший лейтенант запаса 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии, служивший в Афганистане в 1980-1982 гг., рассказывал: «Патриотизм и героизм стали ежедневным «воздухом» солдат. Когда сопровождали колонну машин на перевале, мы жили среди «духов» и «духи» жили среди нас. На вертолете — боевой лошадке Афганской войны — мы привыкали к войне и думали, что все так и живут».

Шупрудько Валерий Николаевич, майор запаса бригады морской пехоты «Спутник», служивший в 1995 г. в Чечне и других боевых точках, поделился воспоминаниями, связанными с буднями солдат. Он рассказал о парадоксе, когда солдаты демонстрировали хладнокровное спокойствие при свисте пуль и со страхом прислушивались к звенящей тишине.

Память погибших в Афганистане мончегорцев запечатлена в офисе «БОЕВОГО БРАТСТВА» композицией скорбящей матери и перечнем фамилий не вернувшихся с войны земляков. 

Мероприятие способствовало развитию гражданско-патриотической позиции студентов, благодарному отношению к воинам-интернационалистам, военнослужащим. Мероприятие посетили 28 студентов и два сопровождающих преподавателя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО