В день 29-й годовщины завершения спецоперации советских войск в Афганистане в Самаре 15 февраля на площади Памяти у мемориала самарцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтов, состоялся митинг. Организовали мероприятие по традиции члены Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В митинге приняли участие ветераны локальных войн, члены семей погибших военнослужащих, представители исполнительной и законодательной власти, руководители общественных ветеранских организаций, члены военно-патриотических клубов, жители города и области. 

От имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова к собравшимся обратился первый заместитель руководителя Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев. 

«Так сложилась история, что и во времена Российской империи, и в советское время, и, к сожалению, сегодня, российский солдат защищает свою Родину за ее пределами. Это необходимо, — сказал Валерий Яковлевич, подчеркнув важность той патриотической работы с молодежью, которую проводят ветераны локальных войн: — Вы сегодня принимаете эстафету у участников Великой Отечественной войны. От вашей работы зависит то, кем станут наши дети».

Председатель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Мастерков в своем выступлении, отметил, что нация без памяти и уважения к прошлому — мертвая нация. 

«Мы всегда должны помнить и чтить подвиги наших соотечественников, которые защищали интересы нашей страны, как внутри нее, так и далеко за ее пределами», — сказал Мастерков.

После церемонии возложения цветов к мемориалу ветеранов и членов семей погибших ожидали автобусы, на которых они отправились на кладбище «Рубежное», где также возложили букеты к могилам самарских воинов-афганцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО