С момента окончания боевой операции на территории Афганистана и вывода советских войск из этого государства прошло 29 лет. Это день памяти для всех, кто, прошёл дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Дата горькая и радостная одновременно. А для тех, кто выжил в той войне, она вот уже почти 30 лет является чуть ли не самой главной.

Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Кинешме, как и во многих других городах России, стало доброй традицией проведение памятных мероприятий, посвященных этой дате. У мемориала погибшим в локальных войнах и боевых конфликтах, установленного в сквере улице Фрунзе, прошёл митинг, посвящённый 29-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Его участниками стали руководители города и района, сослуживцы, пришедшие почтить память своих погибших товарищей, представители Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Ивановского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Кинешемского районного отделения «Союз десантников», школьники, студенты и простые жители города.

Участниками боевых действий стали 298 кинешемцам, 69 из них имеют боевые награды, 19 – ордена. Семь кинешемцев не вернулись с той войны.

Руководитель Ивановского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр геннадьевич Сироткин, обращаясь к собравшимся, рассказал о всех земляках-ивановцах не вернувшийся с полей сражений во всех локальных конфликтах, в которых принимал участие Советский Союз и Российская Федерация и застал поздравительные письмо Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бориса Всеволодовича Громова.

В почетном карауле бессменную вахту несли курсанты военно-патриотического клуба «Десантник» Ивановского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Церемония завершилась минутой молчания в память о погибших и возложением цветов к памятному знаку.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО