Встреча старшеклассников с ветераном боевых действий, председателем правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергеем Яковлевым прошла в Центре детского и семейного чтения Централизованной библиотечной системы имени Андрея Белого. Мероприятие под названием «Долг! Честь! Слава!» было приурочено ко Дню защитника Отечества.

Открыл встречу фрагмент из фильма «Офицеры». С экрана прозвучали слова, ставшие для многих поколений защитников Отечества смыслом жизни: «Есть такая профессия — Родину защищать…». Полковник запаса Сергей Яковлев, проходивший службу в легендарном спецподразделении «Вымпел», поделился со старшеклассниками воспоминаниями о службе в спецподразделении, рассказал о его прославленных бойцах и командирах, прокомментировал показанные на встрече фотоматериалы из своего архива. Ребята узнали о том, как на заре создания «Вымпела» осуществлялся отбор претендентов на службу в это уникальное подразделение, какими качествами, навыками и умениями должны обладать бойцы спецназа. Школьники с интересом посмотрели документальный фильм, посвященный вымпеловцам разных поколений, которые решали и продолжают решать сложнейшие задачи, отстаивая интересы родного государства, стоя на страже мира и покоя граждан России. 

«История нашей страны богата примерами доблести и отваги, стойкости духа, мужества, которые не раз демонстрировали защитники Отечества всех поколений, — отметил председатель правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев. — Славные традиции российского воинства достойно продолжают молодые солдаты и офицеры. Они добросовестно выполняют воинский долг, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности. Сегодня, когда наши военнослужащие находятся на переднем крае борьбы с терроризмом, мы отчетливо понимаем, что понятия «долг», «честь», «героизм», «самопожертвование» не стали просто словами для молодого поколения защитников страны. Российские воины остаются верны героическим традициям отцов, дедов и прадедов. И мы по праву гордимся новым поколением защитников Отчизны!»

В ходе мероприятия библиотекари представили школьникам книги о ратных подвигах соотечественников, героически сражавшихся за свободу и независимость родной земли. Особое внимание было обращено на издание «Помни нас, Россия», где содержатся сведения о жителях Подмосковья (в том числе о балашихинцах), которые, присягнув на верность Родине, честно и до конца исполнили свой воинский долг, отдав жизнь ради того, чтобы жили другие. 

Минутой молчания почтили участники мероприятия память героев-земляков, всех солдат и офицеров Отечества, погибших с оружием в руках, стоя на страже интересов родной земли. 

На память о встрече председатель правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев подарил Центру детского и семейного чтения книгу «Спецназ России. История и современность», выпущенную в свет в декабре прошлого года — к 100-летию образования органов государственной безопасности и 20-летию Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Сотрудники библиотеки поблагодарили ветерана боевых действий за интересный рассказ и замечательный подарок, сказали добрые, искренние слова в адрес председателя правления и членов городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», выразив признательность за многолетнюю совместную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО