По инициативе руководителя районного отделения Союза ветеранов пограничной службы, депутата собрания депутатов Юрия Водиченкова в Еткульском районе Челябинской области состоялись встречи с учениками сельских школ, где ребятам рассказали о традициях «братства в зеленых фуражках» и об особенностях подготовки к службе на границе.

Перед учащимися старших классов Еткульской средней школы выступил пограничник запаса, начальник регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев, проходивший службу на границе с Монголией. В Еманжелинской средней школе такую встречу провел действующий сотрудник подшефного пограничного управления ФСБ России по республике Алтай.

«Лучшие еткульчане во время комплектования погранслужбы России по призыву защищали участок государственной границы России с Монголией, Китаем и Казахстаном на Горном Алтае, служили на именной заставе «Челябинской казачьей». Мы и сегодня гордимся достойным служением наших земляков, ежегодно бывая у подшефных!» — отметил председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов. 

«Границу охраняет весь народ!» — лозунг, под которым реализуется направление работы Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, посвященное 100-летию погранвойск.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО