В школе №17 подмосковной Балашихи в канун Дня памяти о россиянах, исполнявший служебный долг за пределами Отечества, и 29-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана прошло патриотическое мероприятие. Урок мужества для юнармейцев и старшеклассников провели члены Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Перед ребятами выступил член городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Похиленко — полковник запаса, ветеран группы спецназначения «Вымпел», участник боевых действий в Афганистане, который рассказал школьникам о том, что именно присутствие в Афганистане ограниченного контингента советских войск не позволило мусульманским фундаменталистам создать в граничащей с нашей Родиной стране экстремистское государство. 

«Именно в годы Афганской войны мы впервые реально осознали, что такое радикальный исламизм, международный терроризм и какую угрозу несут они миру. Наши военнослужащие, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, подарили нам по меньшей мере десять лет спокойной, мирной жизни, — отметил полковник запаса. – А мужество, стойкость и героизм наших солдат и офицеров по праву заслуживают огромного уважения».

Обсудили ветераны с детьми и события в Сирии, где в настоящее время российские солдаты и офицеры по просьбе руководства САР оказывают военную помощь правительственным войскам. 

Минутой молчания почтили участники мероприятия память тех, кто не вернулся домой из дальних походов, отдав свою жизнь ради того, чтобы жили другие, во имя мира и спокойствия на нашей земле.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО