В Москве 15 февраля во дворе школы №10 у закладного камня, установленного в честь 20-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, прошла «Вахта памяти». В ней приняли участие кадеты 7 «К» класса и ветераны — участники войны в Афганистане, проживающие в районе Южное Бутово. Мероприятие было посвящено годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Перед торжественным строем кадетов были вынесены знамена Российского Союза ветеранов Афганистана Юго-Западного административного округа и Южно-Бутовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». К собравшимся с приветственным словом обратился педагог школы Киося А.Н., который рассказал о нелегкой судьбе воинов 40-ой армии, выполнявших интернациональный долг далеко за пределами Родины. Находясь в очень трудных природно-климатических условиях, в обстановке постоянной боевой готовности, они с честью выполняли возложенные на них командованием задачи. 

Продолжил «Вахту памяти» ветеран Менявлов Е.Ф., проходивший службу в военно-транспортной авиации. Он пояснил ребятам огромную роль военной авиации в условиях боевых действий, рассказал о том, как лично участвовал в переброске двух дивизий из Ташкента к местам их дислокации в Афганистане: Кабул, Джелалабад, Герат, Шинданд. В заключение ветеран прочитал стихи собственного сочинения, посвященные своим товарищам — летчикам. 

Командовал «Вахтой памяти» ветеран-десантник Ярмаков Сергей Яковлевич. Все ветераны пожелали кадетам мирного неба над головой, успехов в учебе, наказали им не забывать ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участвовать в мероприятиях военно-патриотической направленности. 

В заключение мероприятия, после минуты молчания в память о погибших и раненых в Афганистане, ветераны и кадеты возложили алые гвоздики к закладному камню.

Благодарим за помощь в организации «Вахты памяти» классного руководителя 7 «К» класса Савича В.В., командира 7 «К» младшего вице-сержанта Шумилкина Дмитрия, знаменную группу (Советова Михаила, Винокурова Ивана), оператора, проводившего фотосъемку, Соболева Сергея.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО