Во Владивостоке 15 февраля прошла акция памяти военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

На памятную церемонию в парке Победы собрались почти 200 человек. В числе участников митинга были ветераны боевых действий, учащиеся школ и вузов, юнармейцы, курсанты академии МЧС, воспитанники клубов «Юный патриот Родины», «Варяг».

Заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко напомнил, что советские солдаты воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе. Также российские военные направлялись в точки боевых действий на территории бывшего СССР

Участник боевых действий в Чечне, полковник в отставке, председатель Владивостокского Совета ветеранов Сергей Кондратенко привел статистику погибших в локальных войнах приморцев. 

«В Корейской войне погибло 38 приморцев, в боях на острове Даманском — 58 человек, во Вьетнаме — 3, в Кампучии — 2, в Афганистане — 109, в Нагорном Карабахе — 1, в Азербайджане — 1, Таджикистане — 3, на Северном Кавказе — 181. К сожалению, этот список продолжает расти, на этот раз полем боя стала Сирия. В 2015 году там погиб летчик Су-24 подполковник Олег Пешков. В прошлом году террористы убили командующего пятой армией в Уссурийске Валерия Асапова, скончался от полученных в Сирии ран полковник морской пехоты Валерий Федянин. Последней жертвой стал пилот штурмовика Су-25 Роман Филипов», — сказал Сергей Кондратенко.

Митинг завершился возложением цветов к монументу в парке Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО