В Республике Тыва 15 февраля прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов интернационалистов.

В школе №12 города Кызыла увидеться с боевыми товарищами и отдать дань уважения павшим бойцам собрались более 30 ветеранов Афганистана. Первыми поздравили своих соратников с памятной датой лидеры ветеранских организаций республики Леонид Кара-оол и Сергек Шактар. 

«Братья! Для нас эти события завершились будто бы вчера, а с той поры минули годы. Помните, как мы возвращались домой совсем еще молодые, но уже знающие жизнь. Для нас никогда не были просто словами такие священные понятия, как дружба, взаимовыручка и справедливость. С каждым годом нас становится все меньше. Сейчас в Туве осталось чуть более сотни участников боевых действий в Афгане. Вы должны жить и за тех парней тоже, радоваться жизни и приносить пользу России и малой родине. Наши ряды должны стать еще крепче, ведь мы просто обязаны передать наш боевой и житейский опыт молодому поколению патриотов. После Афганистана мы надеялись, что не будет больше войн, но потом заполыхали Кавказ и Средняя Азия. Да и сегодня на Ближнем Востоке неспокойно. Наша армия показала свою боеспособность, силой российского оружия были разбиты террористические группировки на территории Сирии», — сказал Леонид Кара-оол.

«Горжусь, что в разгроме бандитов участвовали и наши парни, солдаты 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. Более 100 бойцов из Тувы на сирийской земле показали отличную воинскую выучку, доблесть и бесконечную преданность нашей интернациональной Родине. Эти ребята — достойные приемники славных боевых традиций и жизненных ориентиров, которые помогали нам громить моджахедов в горах и ущельях Афганистана. Сменяются поколения воинов, но неизменным остается их мужество, стойкость, верность присяге и Отечеству», — добавил лидер местного отделения ветеранской организации. 

Также в этот день прошла церемония возложения цветов к монументу, посвященному воинам-афганцам. Чести возложить к нему гирлянду были удостоены курсанты военной кафедры Тувинского госуниверситета. Чеканя шаг, парни гордо пронесли этот символ светлой памяти и скорби. За ними шли ветераны, подойдя к памятнику и преклонив одно колено, они возлагали к нему гвоздики. 

В постоянно действующем выставочном зале, посвященном памяти воинов-интернационалистов в Национальном музее Республики Тыва прошла еще одна церемония — здесь награждали активистов местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Вечером в Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова пройдет торжественный вечер. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО