В Хабаровске в филиале №14 Центральной детской библиотеки имени Гайдара 8 февраля прошла встреча школьников с ветеранами Афганской войны, членами «БОЕВОГО БРАТСТВА». Мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана, провели майор Александр Малков и подполковник Владимир Коломиец. 

В библиотеке собрались самые любопытные представители 5-7 классов школы №76. В процессе общения ветеранов с детьми выяснилось, что школьники не раз бывали на набережной Амура, видели памятник «Черный тюльпан», но толком объяснить, кому он посвящен, не могли. Еще меньше они знали о событиях, которые произошли 15 февраля 1989 года. На доступном для детей языке ветераны рассказали об Афганской войне, ее причинах и результатах, а также об организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

«Нас с детства учили защищать Родину, — такими словами начал выступление Александр Малков. – У нас тоже были в школе уроки мужества. Только на них приходили ветераны Великой Отечественной. Я смотрел на них и думал, какие это замечательные люди, вот бы мне стать таким и получить столько наград. Но я не предполагал тогда, что мне придется взять в руки оружие. Тогда мы, 18-ти — 20-летние мальчишки, мгновенно повзрослели и с этой войны вернулись уже другими людьми».

Дети буквально засыпали выступавших вопросами, их интересовало все. Сколько у ветеранов наград? Было ли страшно на войне? Пришлось ли побывать в Афганистане после войны? Отвечая на вопрос о том, много ли друзей у него погибло на войне, Александр Малков рассказал историю о своем друге, которого он считал погибшим. Тот, в свою очередь, думал, что погиб Александр. Случайно, через много лет, они нашли друг друга через Интернет. 

Ребята слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание. В конце все дружно решили, что хотят участвовать в работе «БОЕВОГО БРАТСТВА» и помогать семьям погибших в локальных войнах и военных конфликтах. 

В книге отзывов библиотеки появились новые восторженные записи: «Огромное спасибо! Нашему классу очень понравилось мероприятие. Было очень интересно!».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО