Сирийские парламентарии, прибывшие в Россию по приглашению главы депутатской группы по связям с парламентом САР, первого заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрия Саблина, встретились с семьями погибших в Сирии российских военных. Саблин провел для них экскурсию по музею ветеранской организации, рассказал о героях, сражавшихся с террористами на сирийской территории.

«Здесь собрано все, о чем мы громко не говорим, —  сказал депутат Госдумы. — Все понимают, что эта война — общая: и за Сирию, и за Россию, и за будущее всего мира». Он напомнил слова сирийского лидера Башара Асада: «Не представляю, как русские будут воевать за Россию, если они так воюют за Сирию!»

Сирийские парламентарии попросили о встрече с семьями погибших во время последнего визита Дмитрия Саблина в САР

Посол Дамаска в Москве Риад Хаддад в свою очередь выразил глубокую признательность воинам за их бескорыстную помощь сирийскому народу.

«Мы сегодня собрались, чтобы выразить восхищение героизмом российских бойцов, которые противостояли международному, трансграничному терроризму. Пусть земля им будет пухом. Царствие небесное им и их героически погибшим сирийским друзьям, которыми мы также восхищаемся. Их кровь смешалась на сирийской земле», —  сказал Хаддад. По его словам, «герои отдали свои жизни ради защиты не только Сирии, но и России», так как САР сейчас, по сути, — «передовой фронт РФ». 

Хаддад рассказал о последних словах старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который в окружении террористов в Пальмире вызвал огонь на себя: «Я не могу, командир, я окружен, они здесь, я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Я хочу, чтобы эти ублюдки умерли вместе со мной. Они здесь. Это конец, товарищ командир. Спасибо! Расскажите моей семье и моей стране, что я был храбр и я сражался, но не могу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семьей и скажите, что я очень люблю их».«И мы сегодня обещаем всем нашим погибшим, что отомстим», —  сказал сирийский посол. 

Сирийский парламентарий Усама Мустафа от имени народа своей страны выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших.

«Они проявили чудеса в борьбе с терроризмом. Сирийские люди и будущие поколения всегда будут помнить о героизме ваших родных», — обратился Мустафа к родственникам российских военных. Он низко поклонился в знак благодарности. 

Председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан сказала, что нынешняя встреча очень важна для родных павших. Она поблагодарила Дмитрия Саблина за то, что он участвует в их судьбе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО