Чиновники из польского Влоцлавека во главе с заместителем президента города Ярославом Найбергом 21 января возложили цветы к обелиску советским солдатам. Таким образом они решили отметить 73-ю годовщину освобождения Брест-Куявского и Влоцлавека от немецкой оккупации и почтить память красноармейцев, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. 

«В эти трудные времена мы не должны забывать об этих событиях и о людях, отдавших свою молодую жизнь за нашу свободу!» — отметил Найберг на своей странице в «Фейсбук» и пообещал, что надгробие советским солдатам, которое сейчас находится в плохом состоянии, будет реконструировано. Памятник расположен на городском кладбище. На надгробной плитке с красной звездой выбиты слова: «Слава павшим союзникам за освобождение Польши в 1945 году».

Сообщение польского чиновника на вечер воскресенья перепостили и прокомментировали десятки пользователей из России и Польши, а также других стран Восточной и Западной Европы.

«В это мрачное время презрения и русофобии, которые в избытке обеспечены нам, благодаря «улучшениям» от власти, господин президент спасает честь Польши, отдавая дань тем, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить в мире», — прокомментировал пост публицист польского издания «Дзенник Трибуна» Кшиштоф Подгорски.

«Это поступок настоящего мужчины», — прокомментировал главный редактор информационного агентства «Ветеранские вести», заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин, отметив, что Польша может гордиться поступком господина Найберга и других представителей администрации Влоцлавека.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО