В год 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских соединений под Сталинградом, 8 февраля в средней школе №155 Тракторозаводского района города Челябинска появился уникальный школьный музей, посвященный памяти южноуральцев, принимавших участие в этой битве. 

В торжественной церемонии открытия музея приняла участие Галина Андреевна Гаврилова, глава Тракторозаводского района. Среди многочисленных гостей мероприятия были глава города Челябинска, председатель Челябинской городской Думы, руководитель Тракторозаводского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Плеханов.

На открытии музея присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны, среди которых была участница Сталинградской битвы Рябошапко Александра Семеновна. Она была связистом на фронтах Сталинградской битвы, дошла до Берлина и расписалась на стене поверженного Рейхстага.

Открытие школьного музея — это очередной этап в большом патриотическом проекте «Маршрут Танкограда». Для школьников проводятся исторические экскурсии, издана книга «Маршрут Танкограда», снят документальный фильм о подвигах челябинцев.

Сегодня учащиеся школы №155 знают, что 166-я и 99-я танковые бригады, сформированные в Челябинской области, вступили в Сталинградское сражение в июле 1942 года и стали участниками важнейших боев в легендарной битве. Челябинские бойцы потеряли почти всю технику и личный состав, но справились с задачей и вывели войска, оказавшиеся в окружении. 

Музей Сталинградской битвы включает более 100 экспонатов, которые на протяжении двух лет собирали сами ученики — участники поискового отряда во время поездок на Мамаев курган. Фонд музея составили личные вещи, фронтовые письма, газеты, образцы оружия, восстановленные знамена и даже окоп с пулеметом. Музей станет местом для экскурсий и кабинетом для уроков мужества и патриотизма, которые будут проводиться не только для учеников этой школы, но и для учащихся района и всего города.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО