В музее «Рыцари в мундирах» средней школы №10 подмосковной Балашихи прошла встреча юнармейцев с членом городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Иваном Васильевичем Ковалевым.

Ветеран поделился с ребятами фронтовыми воспоминаниями, рассказал им об истории возникновения памятной даты — Дня юного героя-антифашиста, которая отмечается во всем мире 8 февраля, а также о подвигах юных партизан, подпольщиков, молодогвардейцев, которые боролись и погибали во имя свободы и независимости Родины. Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Дети с большим интересом, а некоторые — со слезами на глазах слушали Ивана Васильевича. 

«Такие мероприятия знакомят ребят с героическими страницами отечественной истории, способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, — считает председатель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запаса Сергей Яковлев. — На примере юных героев-антифашистов, которые жертвовали своими интересами, а порой и жизнью, ради интересов страны и своего народа, дети учатся любить Родину, нести ответственность за то, что происходит вокруг. Слушая рассказы ветеранов, свидетелей и участников событий тех грозных военных лет, ребята гордятся историей страны, гордятся своими предшественниками, которые в тяжелое для Родины время все, как один, от мала до велика встали на защиту Отчизны, выстояли и победили фашизм».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО