В рамках проекта «Струны памяти» Октябрьский район Приморского края с творческим отчетом посетил известный в Приморском крае бард Лунте Герман Петрович. Инициатором и организатором этой поездки стал краевой Совет Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в частности, Донец Виктор Васильевич, а помощь в его проведении оказал депутат Государственной Думы РФ, член Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сопчук Сергей Андреевич. 

По плану проекта Герман Петрович встречался со школьниками района. Он охватил визитом 12 школ и дал 8 концертов. Хотя, скорее, это была задушевная беседа барда, нашего современника, неравнодушного человека с учащимися 7-11 классов (а в некоторых школах были и малыши 2-4 классов), которую украсили стихи и песни на военную тему. 

Герман Петрович задавал ребятам, на первый взгляд, простые вопросы: А знают ли они имена своих дедов и прадедов? Какие памятные даты, связанные с войной, отмечает страна? Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? Сколько погибло народу в этой войне?

Он не требовал, как на уроке, точного ответа, просто вместе с ребятами размышлял: зачем это надо знать и помнить? Ведь пока будешь помнить свои корни, свою историю, ее героев, ценить их подвиг — никто и никогда не переубедит тебя, не даст усомниться, что Родина превыше всего! 

Герман Петрович не просто читал стихи и исполнял песни, он рассказывал детям об истории создания конкретной песни и стиха, о ее авторе. В его выступлениях прозвучали стихи и песни на стихи К. Симонова, Э. Асадова, В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Визбора, Ю. Друниной. Выступление было очень эмоциональным! У детей блестели глаза, некоторые не скрывали слез, равнодушных не было. Зал подхватывал песни, а «Катюшу» пели уже все вместе.

Во Владимировской школе Герман Петрович весьма оригинально закончил свое выступление. Отступив от темы, он песней поблагодарил учителей за их работу. А с ребятами спел «Фиксиков», сделав ударение на последнем куплете, пожелав, тем самым, ребятам успехов в учебе: 

«Чтоб настоящим стать профессионалом, Фиксик должен много знать и уметь немало». 

Во всех школах барда принимали тепло: водили в школьный музей, в кабинет, где занимаются кружковцы клуба «Гвардеец», брали уроки игры на гитаре, фотографировались на память. И все без исключения приглашали Германа Петровича приезжать еще, с новыми песнями! В память о встрече все школы района получили от «БОЕВОГО БРАТСТВА» видеодиск «Спасибо за Победу», где представлена война глазами фронтовых кинооператоров и парад Победы в июне 1945 года, а также стенд с памятными датами и Днями боевой славы России. Встретился Герман Петрович и с ветеранским активом района, детьми войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО