В Красноярске 31 января открылась выставка «Герои России, какими их не видел никто», созданная по инициативе благотворительного фонда «Память поколений». 

В экспозиции представлены портреты участников боевых действий, которые, несмотря на сложную судьбу, не опустили руки и добились успеха. 

Один на протезе покорил Эльбрус, другой, несмотря на ранение, стал чемпионом, а третий успешно реализовался в политике и общественной деятельности. 

Цель устроителей экспозиции — признать заслуги ветеранов любого возраста. Ведь слово «ветеран» чаще всего ассоциируется с участником Великой Отечественной войны. Портреты проекта наглядно показывают, что ребрендинг понятия необходим.

Авторы работ — именитые фотографы, которые снимают российских и зарубежных звезд, идею проекта поддержали безвозмездно.

Всего представлено шестнадцать портретов, в том числе и красноярского ветерана Рината Файзрахманова. 

Ветеран боевых действий в Афганистане Ринат Файзрахманов служил в гвардейской десантно-штурмовой бригаде, в бою получил ранение в голову, из-за чего лишился глаза. Вернувшись из армии, женился, воспитал детей, работал на руководящих должностях и всегда старался быть в центре событий.

 «Придя на гражданку, начинали жизнь с нуля. Кто-то потерял ногу, кто-то потерял руку. Они все ковали и строили заново. Перед армией мечтали о каких-то других высотах, но тут приходилось перестраивать себя и свою жизнь», — пояснил Р. Файзрахманов. 

Кавалер медали «За отвагу», он не считает себя героем. «Я простой солдат, который выполнял свой воинский долг», — говорит ветеран. 

Фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто» проходит одновременно в нескольких российских городах.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО