В Саратовской области 3 февраля в парке им. А.С. Пушкина Ершовского муниципального района прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 75-годовщине победы в Сталинградской битве. Мероприятие было организовано по инициативе членов Ершовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и его руководителя Сагынгали Дусатова и прошло при поддержке региональных отделений «Российского Союза ветеранов Афганистана», общественной организации ветеранов — защитников государственной границы «Часовые Родины» и местного отделения партии «Единая Россия».

Поболеть за участников пришли почетные гости — глава Ершовского муниципального района Владимир Бурлавков, руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Авезниязов, председатель правления Саратовской региональной общественной организации ветеранов — защитников государственной границы «Часовые Родины» Андрей Ершов, представители общественных организаций и образовательных учреждений, жители города.

При построении команд командиры доложили о готовности к проведению «Зарницы». Главнокомандующий игры, майор запаса Анатолий Семенчук вручил ребятам конверты с заданиями, и юнармейцы маршем, со строевой песней проследовали к месту проведения «боевых действий». Двум армиям школьников, командам «Красных» и «Синих» предстояло преодолеть не один боевой рубеж в борьбе за знамя «Зарницы» и пройти ряд учебных испытаний: стрельба, метание гранат, минное поле, оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности и перенос пострадавшего.

В результате на рубеж поиска знамени «Зарницы» первой прибыла армия самых быстрых и ловких ребят из армии «Синих». На поиски главного трофея игры у них ушло около 40 минут, после чего команда одержала заслуженную победу. На торжественном построении лучшим участникам игры из всех команд были вручены почетные грамоты и благодарности. Победители получили кубки «БОЕВОГО БРАТСТВА» и учредителей мероприятия — администрации Ершовского муниципального района.

После игры все участники и гости «Зарницы» были приглашены на обед, приготовленный на военно-полевой кухне. Также желающие смогли ознакомиться с экспонатами выставки военного снаряжения и оружия, организованной силами членов Дергачевских отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Часовых Родины». Закончилось мероприятие групповой фотосессией.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО