В Национальном музее Республики Тыва 2 февраля начала работу экспозиция «Горячий снег Сталинграда». Выставка организована при поддержке членов Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Экспозицию, на которой представлены фотоматериалы из фондов московского Музея Победы, в день открытия посетили более 150 человек — школьники, воспитанники кадетских училищ, ребята из организации «Волонтеры Победы» и местные жители. 

На церемонии открытия выставки состоялось награждение победителей общегородской патриотической олимпиады среди школьников, которая прошла днем ранее, после чего собравшихся поприветствовали представители культуры, политики и видные общественные деятели. От имени воинов-афганцев выступил председатель Совета местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергек Шактар:

«Многие пытаются принизить роль советских солдат в разгроме гитлеровских полчищ под Сталинградом, списывая на погодные условия, нерасторопность и плохую выучку итальянских и румынских союзников Германии. Но это все ложь. Мы победили потому, что правда была на нашей стороне, а самоотверженность и стойкость советских людей не дали врагу осуществить его коварных планов. Нельзя воспринимать эту победу, как главу из учебника истории с сухими описанием и цифрами статистики. Я бывал в Волгограде, на Мамаевом кургане и поразился величию и монументальности памятника «Родина-мать». Недалеко от меня мужчина, что-то рассказывал молодому человеку, а парень внимательно слушал его. 

Мы познакомились, разговорились, оказывается, это были отец и сын. Они рассказали, что приехали с Алтая на соревнования по греко-римской борьбе, парень победил и стал чемпионом. Их дед вместе с боевыми товарищами оборонял город на Волге, прошел всю войну и с победой вернулся домой. Трудно представить, что бы было, если тому солдату не суждено было выжить? Не родился бы у него сын, и не было замечательного внука-чемпиона. Таких историй много, но главное, что наши бойцы не дрогнули и отстояли право нашей Родины на свободу и независимость», — рассказал Сергек Шактар.

На выставке представлены работы фронтовых фотокорреспондентов, зафиксировавших самые важные моменты Сталинградской битвы. Особый интерес представляют документы военных операций и тексты приказов. 

Завершающим событием чествования победы стал всероссийский исторический квест «Сталинградская битва». В нем приняло участие 13 команд общей численностью более 250 участников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО