В Чите 1 февраля прошли уроки мужества, посвященные 75-ой годовщине окончания Сталинградской битвы. Они состоялись в читальном зале библиотеки и Военно-историческом музее Дома офицеров для юнармейцев и учащихся.

Перед ребятами выступили член Совета ветеранских организаций, председатель Совета ветеранов Военно-воздушных сил полковник в отставке А.Г. Терещенко и И.Б. Щапова – дочь Марии Георгиевны Гетало, которая 17-летней девушкой ушла добровольцем на фронт, была оружейницей, стрелком-радистом пикирующего бомбардировщика Пе-2, участвовала в Сталинградской и Курской битвах, была тяжело ранена при штурме Берлина. 

Они рассказали ребятам о том, как началась Сталинградская битва, о ее этапах и людях, которые спасли не только Сталинград, но и всю страну.

В ходе мероприятия были продемонстрированы кадры военной кинохроники и видеоклипы на песни «Память» и «Поклонимся великим тем годам» в исполнении артистов Ансамбля песни и танца Дома офицеров. 

По окончании мероприятия была проведена обзорная экскурсия по залам Военно-исторического музея, посвященным истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО