В Законодательном собрании Челябинской области 1 февраля состоялось заседание экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности.

Мероприятие проходило под председательством депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина.

 В работе экспертного совета приняли участие представители музея Челябинского тракторного завода, служащие пограничных войск, члены юнармейского и казачьего движений, член Совета Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Мешков. 

В ходе заседания директор музея ЧТЗ Надежда Дида рассказала о деятельности по патриотическому воспитанию молодежи, экскурсионных маршрутах и намеченных планах мероприятий. Экспертный совет поддержал предложение Надежды Диды о проведении 9 мая реконструкции проводов 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса на фронт. В 2018 году именно 9 мая будет отмечаться 75-летие этого события. 

Также участники встречи поддержали предложение сопредседателя Игоря Михайлова по определению музея ЧТЗ, как областной площадки просветительской работы с юнармейцами, казачьей и кадетской молодежью. На заседании экспертного совета представители музея ЧТЗ и Музея казачьей славы подписали соглашение о сотрудничестве. 

В завершении мероприятия, о практике, перспективах развития и проблемах работы рассказал заместитель начальника регионального штаба «Юнармии» Анатолий Косолапов. Он сообщил, что 2000 юнармейцев в 24 муниципалитетах области сегодня участвуют в различных спортивных и просветительских мероприятиях. Члены совета приняли решение обратиться к Министерству образования и науки, педагогическому сообществу с предложением разработки методических материалов для организации системной деятельности юнармейских отрядов с учетом возможностей муниципалитетов. 

Также участники заседания обсудили перспективы взаимодействия членов Совета с ветеранами и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в год 100-летия погранвойск.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО