В ходе заседания Координационного Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА»  и Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений первый заместитель председателя организации Дмитрий Саблин заявил о недопустимости обесценивания и искажения роли СССР в Афганской войне.

В частности, не имеют никаких оснований утверждения, что мировой международный терроризм — это результат «агрессии» Советского Союза в Афганистане. Напротив, СССР способствовал установлению мира в регионе. Свидетельство тому — сегодняшний высокий политический авторитет России на Ближнем Востоке.

«Я был на международной конференции в Пакистане, где принимали участие представители Китая, Ирана, Турции, Афганистана, других стран. Один из афганских депутатов употребил выражение «советская агрессия». Другие члены афганской делегации заверили меня, что он говорит так из-за личных потерь в ходе той войны, на самом же деле народ Афганистана вспоминает время присутствия там советских войск как один из самых спокойных периодов», — сказал Дмитрий Саблин.

Он подчеркнул, что сегодня необходима четкая позиция в отношении Афганской войны, которая никак не может быть названа агрессией. 

«Сегодня в Сирии наша армия воюет блестяще, опираясь во многом на опыт Афганской войны. Если мы не сможем сформулировать четкую позицию в отношении Афганской войны, то представители либеральной общественности будут искажать историю. А искажение истории ведет к большим потрясениям», — указал Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО