На территории мемориального комплекса «Парк Победы» города Горно-Алтайска Республики Алтай 3 февраля состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию победы в Сталинградской битве. В мероприятии примут участие представители силовых ведомств и общественных организаций, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и учащиеся кадетских школ.

От имени поисковиков региона на торжестве выступит помощник руководителя регионального отделения «Поисковое движение России» в Республике Алтай Юлия Шипилова.

В честь знаменательной даты в общеобразовательных учреждениях республики учащиеся напишут всероссийский тест по истории отечества «Исторический диктант», пройдут уроки мужества и спортивные мероприятия. В библиотечных, музейных, культурно-досуговых учреждениях откроются выставки и состоятся познавательные лекции и беседы, тематические экскурсии.

Сталинградская битва закончилась 2 февраля в 1943 году и стала одной из самых кровавых в истории человечества. Участие в битве принимали и жители Ойротской автономной области.

В 2014 году поисковиками отряда «Надежда» Городищенского района Волгоградской области для захоронения на Родине были переданы останки Никитина Ивана Александровича, а в 2015 казаки казачьего поискового отряда «Обелиск» Суровикинского района передали останки Вишнякова Федора Мартыновича, сложивших головы под Сталинградом.

 В обоих случаях на малую родину алтайских воинов сопровождал руководитель «Поискового движения России» в Республике Алтай Александр Вилисов.

За весь период Великой Отечественной войны из Ойротской автономной области было призвано 42 268 человек, из них домой вернулись 21 299 человек, 25 бойцов за отвагу и героизм удостоены высшей награды — Героя Советского Союза. Фамилии 34 воинов-алтайцев занесены на знамена в Зале Воинской Славы на Мамаевом Кургане.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО