В городе Копейске Челябинской области в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей 30 января прошел урок мужества «872 блокадных дня». Занятие было посвящено Дню прорыва блокады Ленинграда, который отмечается в нашей стране ежегодно 27 января.

 На встречу с воспитанниками Центра пришли ветераны Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов поселка Горняк Любовь Кызыма, ее заместитель, руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Анатолий Просвирин и члены Копейского отделения ветеранской организации.

О том, каким было детство в блокадном Ленинграде, ребятам рассказал свидетель тех страшных дней Юрий Николаевич Иванов. Дети узнали о норме хлеба для блокадников, о том, что какую ценность имели хлебные карточки, как люди помогали и поддерживали друг друга в это страшное время. С большим вниманием воспитанники Центра выслушали рассказ ветерана о том, как его дом разбомбили, родители погибли, а его самого вывезли по «Дороге жизни»  на Ладоге в Горький — сейчас это город Нижний Новгород. 

Юрий Николаевич 12-летним мальчишкой работал на заводе, подвозил тяжелые гильзы рабочим, потом попал в Копейск, где всю жизнь проработал шахтером. 

В конце урока Любовь Степановна Кызыма прочла детям свои стихи, посвященные Ленинграду и труженикам тыла, работавшим во время войны. 

«Такие уроки — встречи с очевидцами тех событий — сохранятся в памяти ребят на долгое время, ведь нынешние мальчишки и девчонки должны помнить о блокаде, о войне и делать все, чтобы она не повторилась. Низкий поклон вам, ветераны, за мир, за нашу спасенную землю, за голубое небо над головой», — сказал руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Просвирин.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО