На базе МОБУ СОШ №100 27 января 2018 года прошел первый слет-турнир юнармейских и военно-патриотических отрядов Адлерского района города Сочи «Память сильнее времени». Мероприятие состоялось в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе, проходящего под девизом «Овеяна славой родная Кубань». В нем принял участие председатель Сочинского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник запаса Полевский Игорь Сергеевич, а также более 300 человек из Адлерского района. 

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали начальник отдела молодежной политики Гузева Екатерина Александровна; начальник отдела по делам несовершеннолетних Дудник Дмитрий Юрьевич; специалист АТО УОН Рагулина Алла Ивановна; инспектор Южного военного округа генерал-майор Хачатуров Азат Алексеевич; Герой России полковник запаса Федотов Евгений Михайлович; вице-президент благотворительного фонда содействия и поддержки участников боевых действий и вооруженных конфликтов «Воин-интернационалист», член координационного совета «Юнармии» г. Сочи, майор авиации запаса Жураковский Игорь Викторович; заместитель командира ракетного полка по воспитательной работе, подполковник Белавкин Андрей Витальевич.

В ряды «Юнармии» вступили учащиеся МОБУ СОШ №№ 38, 100, 27 и лицея №59. 

Мероприятие сопровождалось патриотическими песнями в исполнении хора МОБУ СОШ №28, дуэта студии «Солнечный ветер» МОБУ СОШ №№ 38  и 53, а также показательным выступлением «Армейский бой» от обучающихся в МБУ ЦДОД «Ориентир». 

После торжественной части команды в сопровождении волонтеров-юнармейцев из МОБУ СОШ №53 проследовали по маршруту игры-турнира, состоящей из 14 станций. 

На станции «Черноморская морзянка» участники расшифровывали послание, которое капитан передавал с помощью флажков (семафорной азбуки). На станции «К защите Отечества готов!» ученикам была предложена эстафета с автоматом, грузом, противогазом и спальным мешком. Станция «Минометчик» проверила ребят на умение обращаться с «гранатами»: свою меткость они проявили, метая дротики в мишень. На станции «Радист» собирали электронную схему радио. Станция «Блокада Ленинграда» была посвящена Дню воинской славы России (27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады). А «На привале» команды получили мастер-класс по исполнению гимна «Юнармии» «Служить России» и угадывали песни военных лет по нотам. Станция «Тропа разведчика» привела по компасу ребят к объектам, зашифрованным на карте. Умение оказывать первую медицинскую помощь помогло учащимся на станции «Санчасть». Получив «Наряд по кухне», команды «разобрались» с крупой и макаронами. Творческие способности и умение агитировать ребята проявили на станции «Агитплакат». Правовые основы военной службы команды продемонстрировали на станции «Воинское звание». Учащимся довелось пройти по местам боевой славы Краснодарского края на станции «Воинская доблесть». Быстро и слаженно юноши и девушки выполнили разборку и сборку АК

Итоги турнира: 

1 место разделили МОБУ СОШ №27 и лицей №59; 

2 место -— МОБУ СОШ №25;

3 место — МОБУ СОШ №26.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО