В пятницу 26 января 2018 года в селе Острецово Родниковского района, Ивановское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Родниковское местное отделение межрегиональной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» совместно провели занятие по парашютной подготовке для учеников 7-9 классов МКОУ Острецовской основной общеобразовательной школы.

С напутственным словом к ребятам обратился председатель Родниковского отделения «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» ветеран боевых действий в Афганистане гвардии полковник Шаров Сергей Степанович, который представил всех гостей и выразил глубокое уважение ветерану боевых действий в Афганистане Печальнову Александру Риксовичу — отцу погибшего в Сирии разведчика ГРУ Сергея Печальнова, а также рассказал о службе в воздушно-десантных войсках.

Мастер спорта международного класса по парашютному спорту, рекордсмен мира Арбузников Виктор Николаевич, мастер парашютного спорта СССР инструктор по парашютной подготовке ВПК «Десантник» — Захаров Владимир Валентинович и ветеран боевых действий в Югославии гвардии подполковник Комов Алексей Борисович рассказали ребятам о тактико-технических характеристиках парашютной системы Д-5, запасного парашюта З-5 и действия десантника в воздухе после отделения от самолёта или вертолёта до момента приземления. Продемонстрировали последовательность раскрытия основного и запасного парашютов, а также провели мастер-класс по укладке парашютной системы Д-5. Школьники с интересом слушали и смотрели как это делают профессионалы своего дела, они сумели увлечь ребят и заразить их мечтой о небе.

Руководитель Ивановского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сироткин Александр Геннадьевич рассказал ребятам о военно-патриотическом клубе «Десантник» городского округа Кинешма, в котором курсанты изучают военные дисциплины (строевая, огневая, парашютная, медицинская и горная подготовка). А также занимаются рукопашным боем и вольной борьбой. Он также показал школьникам правильную разборку-сборку автомата Калашникова, с интересом ребята пробовали снарядить магазин учебными патронами. Школьники попросили ветеранов сделать такие встречи регулярными. А на память им останется коллективное фото, сделанное в конце мероприятия.

автор статьи

Председатель Ивановского областного отделения

Общероссийской общественной организации

семей погибших защитников Отечества

Сироткина Ольга Булатовна

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО